Официальный сайт Администрации города Черногорска - В Музее истории Черногорска прошла «Ночь искусств»
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В Музее истории Черногорска прошла «Ночь искусств»

В Музее истории Черногорска прошла «Ночь искусств» 09.11.2022

Третьего ноября по всей стране проходила Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этот день гостей встречали и сотрудники нашего городского Музея истории. Для них была подготовлена большая информационная программа, включающая экскурсии, просмотр художественных фильмов, интерактивные мероприятия, выставки и многое другое. Заглянуть вглубь истории нашего государства  пожелали и взрослые, и дети.

Наш музей участвовал в акции, проходившей под девизом «Искусство объединяет», уже седьмой раз. Как считают его сотрудники, данный девиз полностью себя оправдывает, ведь именно через восприятие прекрасного, интересного, стремления к новым знаниям человек становится лучше, добрее и гуманнее.

Нынешние мероприятия были посвящены не только Дню народного единства, но и Году культурного наследия народов России, согласно Указу Президента РФ Владимира Путина. Как сказала в своем приветственном слове директор музея Любовь Фабричных, год имел целью популяризацию народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия и этнических общностей государства.

«Ночь искусств» проходила в двух помещениях музея – основном, по ул. Ленина, и в недавно открывшемся филиале по Советской.  Началась акция многочисленными по тематике экскурсиями, самый большой интерес, конечно, вызвавшими у детей. Посетили их первоклассники гимназии, воспитанники детских садов и их родители. Для них весь день проводились и интерактивные мероприятия под названием «Назад в СССР». Детям интересно было посмотреть на то, как жили их бабушки и дедушки, какой пользовались техникой, домашней обстановкой.

Для студентов горно-строительного техникума было организовано совместное интерактивное мероприятие и встреча с представителями черногорского «Боевого братства». Участникам локальных войн было о чем рассказать будущим защитникам и призывникам. О героическом прошлом гостей красноречиво говорили их воинские награды.

Как всегда, свой «культурный» вклад внесли и  ТОСы. Они подготовили творческую программу на тему традиций народов России. Так, о жизни белорусов, да еще с музыкальным сопровождением, рассказали активистки «Центрального», а «западники» не только продемонстрировали кадры о быте представителей мордовской национальности, но и приготовили угощение – мордовские блины, которыми угощали гостей.

Развлекательные антракты заполняли ансамбли «Россиянка» и «Любава», а знакомым мелодиям подпевал весь зал.

Свою нишу заполнили и местные рукодельницы. Мастер-классы для детей проводила Оксана Филиппова, преподаватель дополнительного образования Центра детского творчества. Ребята изготавливали объемную открытку из бумаги, а потом провели конкурс на самую красивую. Конечно, победила дружба, трудолюбие и старание. А за труды каждому досталось по конфетке. А в это же время мастерицы ТОС «Центральный» «расшивали» в стиле белорусских мотивов  бумажную рубашку. 

Не пустовали в этот день малые кинозалы. В основном помещении демонстрировали фильм «Минин и Пожарский», снятый в 1939 году, в филиале – «Донецкие шахтёры» 1950 года.

В этот день не скучали и любители изобразительного искусства, продолжала работать выставка Сергея Волокитина. Живописные пейзажи приковывали внимание посетителей всех возрастов.

К этому событию сотрудники музея постарались открыть новые экспозиции, а также разрешили доступ в святая святых любого музея – фондохранилище.  Оно хоть как у любого  исторического музея городского уровня и небольшое, но интерес вызывало. Сопровождали экскурсоводы группы не более пяти человек. Придет время, и каждый экспонат тоже займет свое место в залах.

В этот день музей не пустовал до самого вечера. Его организаторы подготовились к нему основательно, разнообразив акцию экскурсиями и концертами, демонстрацией уже подзабытых фильмов и мастер-классами. Каждый участник нашел для себя нишу по собственному интересу.  


Количество показов: 6678

Возврат к списку


3.151711622549

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях