Официальный сайт Администрации города Черногорска - Полувековой юбилей отпраздновала Детская художественная школа Черногорска
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Полувековой юбилей отпраздновала Детская художественная школа Черногорска

Полувековой юбилей отпраздновала Детская художественная школа Черногорска 23.11.2022

История этого культурно-образовательного учреждения началась в октябре 1972 года с нескольких мольбертов, столов и стульев в приспособленном помещении.

 

Первым директором школы был Юрий Воржев, а учителем – Валентин Егоров. Спустя три года школа получила в распоряжение отдельно стоящее деревянное здание по улице Ленина, а учреждение возглавил выпускник Красноярского художественного училища им. Сурикова Александр Бобылев. Постепенно коллектив художки пополнялся молодыми специалистами. С 1983-го у руля школы встал молодой креативный директор Сергей Бескорсый. Во многом благодаря его усилиям учреждение обрело новый адрес на проспекте Космонавтов, где находится по сей день. Новое здание более приспособлено для работы с детьми, здесь просторные аудитории. В 89-м новым директором была назначена Ирина Шишлевская.

С 2008 года по сей день Детскую художественную школу Черногорска возглавляет Надежда Яблочкова. Благодаря ее усилиям, неиссякаемой энергии и таланту учреждению удалось воплотить ряд серьезных проектов, а также выйти на очень высокие рубежи предпрофессионального художественного образования.

 

Награды к празднику

 

Поздравить коллектив ДХШ с юбилеем собрались представители администрации и Совета депутатов Черногорска, Министерства культуры РХ, Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского, Хакасского государственного университета им. Н. Катанова, Абаканской картинной галереи, Хакасской национальной гимназии им. Н. Катанова, Православной церкви, бывшие выпускники, их родители, руководители культурных и спортивных организаций нашего города.

Сегодня праздник творческих людей, которые вкладывают в молодёжь свою душу, чтобы подрастающее поколение имело возможность открыть миру свои таланты и видеть прекрасное, – отметил глава Черногорска Василий Белоногов. – Пятьдесят лет – это особый юбилей для учреждения. Это уже история, это достижение. В нашей художественной  школе собрались талантливые педагоги, чуткий руководитель, который искренне болеет за своё детище и практически всю себя посвящает жизни школы. Здесь трудятся уникальные преподаватели, которые передают свой опыт ученикам.

 

В праздничный день не обошлось без наград. Звание «Заслуженный работник культуры РХ» присвоено Ольге Чмыхало. Почетной грамотой Министерства культуры Хакасии награжден ее муж Сергей Чмыхало. Коллеги отмечают, что Сергей Иванович и Ольга Михайловна – потрясающие акварелисты, огромную любовь педагоги испытывают к природе Хакасии – на их многочисленных акварелях можно увидеть бескрайние степи, водные просторы и удивительной красоты горы.

Почетной грамотой Главы Черногорска награждена Лариса Шевченко. Лариса Александровна давно признана настоящим мастером декоративно-прикладного искусства. Благодаря ее таланту и профессионализму стала возможна реализация грандиозного творческого проекта – мини-музея «Русская изба и хакасская юрта», который уже вошел в зону туристических маршрутов нашего города и Хакасии.

Благодарственными письмами Главы Черногорска отмечены педагог Светлана Улахович и заведующая хозяйством Оксана Коновалова

Ряд педагогов школы также награждены грамотами и благодарственными письмами Комитета по культуре, молодежи и спорту администрации Черногорска.

– За свой творческий путь наша школа выпустила свыше 1500 тысячи выпускников, 320 из которых продолжили обучение в специальных учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Томска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Абакана, – отметила в своем выступлении Надежда Яблочкова. – Наши дети являются постоянными участниками и призерами международных, всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей. Среди наших «звездочек» победители Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», лауреаты молодежных Дельфийских игр в области декоративно-прикладного искусства, участники Форума одаренных детей в Москве.

Четверо бывших выпускников ДХШ сегодня сами преподают в стенах родной школы. В их числе и Надежда Яблочкова, а также талантливые керамисты Екатерина Колесникова и Юлия Михеева, которые из самого неказистого куска глины могут сотворить потрясающее произведение искусства. Отметим, что в художественной школе работает гончарная мастерская, в которой ребята осваивают гончарное дело как русской, так и хакасской культуры. Еще одна выпускница, а теперь педагог Татьяна Лисняк  прекрасный специалист в области декоративно-прикладного творчества, она в совершенстве освоила бисероплетение и вышивку по мотивам хакасского народного искусства, а теперь передает знания и умения своим ученикам. По случаю юбилея учреждения труд Татьяны Геннадьевны отмечен Почетной грамотой Министерства РХ.

– Настоящей гордостью нашей школы являются ее педагоги. Каждый из преподавателей не только привносит свою лепту в образовательный процесс, но и является активным участником культурной  жизни как города, так и республики, – подчеркнула Надежда Яблочкова. – Обладая глубокими знаниями в области истории искусств, наши педагоги делятся ими со своими учениками. Они создают условия для развития творческой личности и индивидуальности каждого начинающего художника. Это Татьяна Демченко, Елена Захарова, Елена Накрапленная. За последние годы к нашему педагогическому коллективу присоединились новые творческие люди. С большим энтузиазмом взялась за работу выпускница Суриковского художественного училища Ирина Черноок. Передает свои опыт и мастерство подрастающему поколению член Союза художников России Александр Тырышкин. Высокий уровень работы школы – это заслуга не только её педагогов, но и вспомогательного персонала. Так, благодаря Светлане Гоме наша школа всегда содержится в чистоте и порядке.

 

В ногу со временем

 

У школы славное прошлое, но мы уверены, что будущее откроется для неё в самых ярких и светлых красках, считают педагоги ДХШ. Главная их мечта – новое современное здание, которое вместит всех, кто хочет приобщиться к прекрасному миру искусства. Кстати, желающих обучаться художественному творчеству сегодня немало, конкурс жёсткий – четыре человека на место. Здесь успешно обучают не только живописи, но и декоративно-прикладному искусству. В планах руководства школы открытие отделение дизайна. Для этого необходима компьютерная техника, которую планируется приобрести в ближайшее время. Средства на это уже есть. На юбилей глава Черногорска подарил учреждению сертификат на 200 тысяч рублей, а часть денег заработал сам коллектив, предоставляя платные образовательные услуги.

Планируется, что в специальных программах дети будут создавать изделия, получая теоретические знания. Практические навыки они смогут приобрести на швейной фабрике, где имеется специальное оборудование. Договоренность об этом уже имеется.

Также в новом учебном году в школе появится фотостудия, где этот вид искусства можно будет осваивать  на профессиональном уровне.

На состоявшемся же праздновании полувекового юбилея педагоги демонстрировали уже имеющиеся достижения. В частности, яркую коллекцию русских народных костюмов, выполненных руками учеников и педагогов.

 Все участники мероприятия получили в дар на память обереговые куклы. Завершилось празднование полувекового юбилей чаепитием.

фото Сергея Матерухина 

 

 

 


Количество показов: 7492

Возврат к списку


3.151713623280

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях