Официальный сайт Администрации города Черногорска - В парке «Виктория-Победа» черногорцы простились с зимой
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В парке «Виктория-Победа» черногорцы простились с зимой

В парке «Виктория-Победа» черногорцы простились с зимой 01.03.2023

Завершающим моментом для этого, всеми любимого праздника, уже по традиции,  стали общенародные гуляния со всеми атрибутами – играми и песнями, спортивными состязаниями, горячим чаем, несметным количеством выпечки и, конечно же, блинами.

 

Городской парк прошли в городском парке «Виктория-Победа».

Основные гуляния и праздники сейчас проходят именно здесь.

 Хотя открытие, как правило, было запланировано на полдень, люди стали собираться намного раньше. И не только коробейники со своим товаром народных промыслов – берестяными туесками, деревянными расписными блюдами, свистульками, различными разносолами – а как же без них в Масленицу-то? И, конечно, в центре парка – сама виновница торжества,  огромная, в красивом ярком сарафане.

Свои познавательные и игровые площадки – все же публика собралась разновозрастная, – в этот день организовали городской Музей истории, Центральная библиотека, спортивные клубы. Кто-то с удовольствием разглядывал предметы старины глубокой, кто-то, особенно ребятишки, с азартом включились в спортивные состязания. Тут были игры на меткость, толканием гири определяли самого сильного, и даже вспомнили древнюю забаву «стенка на стенку», прирастала которая опять же силой соперников. Разбить крепко сжатые руки было не просто, не смог – оставайся в шеренге «противника».

Открывая праздник, глава Черногорска Василий Белоногов и председатель Совета депутатов Татьяна Грицаенко с главной сцены пожелали горожанам доброго здоровья, веры,  мудрости, удачи, в каждый дом – согласия, добра, любви  и весеннего настроения.

А далее веселить гуляющих вышли доморощенные артисты. Уж в чем-в чем, а в них в Черногорске дефицита нет. Голосистые хористки подобрали такой репертуар, песни которого сразу заводили публику. Кто-то здесь же пускался в пляс, кто-то подпевал, в общем, скучающих и недовольных не было. К тому же тосовские активистки наготовили столько угощений, предлагая их всем подряд, подбадривая и согревая горячим чайком из термосов, что отбоя от желающих попробовать местных разносолов и выпечки не было. Конечно, особым спросом пользовались блинчики. В ярких русских сарафанах, в кокошниках, женщины одними своими нарядами привлекали народ, а уж какой аромат шел от их обильных рядов, просто не передать.

Сытые и довольные, постепенно горожане собирались у главного масленичного «аттракциона» – столба со знатными подарками. Но попробуй их достань! Столб и высокий, и гладкий настолько, что и зацепиться-то не за что. И все же пятерым смельчакам удалось «взять» и его. Первым самым отчаянным был Станислав Мицкевич. До заветного пылесоса он добрался быстро и легко – молодость плюс физическая сила сделали свое дело. Вторым на взятие решился Виктор Баклыков, за которого зрители болели особо отчаянно, все же мужчина в возрасте, но силой не обижен. Он выбрал плед. За ними не с пустыми руками закончили «восхождение» Вадим Лыков, Виктор  Кафимов и Максим Киселев.

А немногим раньше на центральной сцене силой мерились гиревики, которых сначала пришлось уговаривать, а потом и отбоя не было. Но если с первой гирей справлялись все, то вторая, в 40 кг, мало кому поддавалась.

Самая маленькая детвора каталась с ледяных горок, с удовольствием  фотографировалась с аниматорами, а кое-кто даже не стеснялся и подплясывал под зажигательные народные песни.

Праздник закончился сожжением чучела.


Количество показов: 9293

Возврат к списку


3.151711724425

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях