Официальный сайт Администрации города Черногорска - Актуальные вопросы о соцобеспечении 16 – 2023
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Актуальные вопросы о соцобеспечении 16 – 2023

13.06.2023

Актуальные вопросы о соцобеспечении 16 – 2023

Должен ли пенсионер, получающий доплату за длительный сельский стаж, уведомить Социальный фонд о своём трудоустройстве?
Антонина Георгиевна, Аскизский район

Да, должен. Повышение фиксированной выплаты к пенсии за длительный стаж работы в сельском хозяйстве предусмотрено только для неработающих получателей страховых пенсий по старости или инвалидности. Если пенсионер устроился на работу, то ему в течение 5 рабочих дней необходимо уведомить об этом региональное Отделение Социального фонда. В таком случае фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет производиться в обычном размере, без повышения. После прекращения трудовой деятельности нужно подать заявление в Отделение СФР на перерасчёт фиксированной выплаты к пенсии в сторону увеличения.


На основании каких данных устанавливается страховая пенсия? Что делать, если учтены не все сведения?
Виталий Шулаев, Черногорск

Все пенсионные права, на основании которых устанавливается страховая пенсия по старости или по инвалидности, фиксируются на индивидуальном лицевом счёте в системе обязательного пенсионного страхования и формируются на основании тех данных, которые в Отделение Социального фонда представляет работодатель.

С состоянием своего «пенсионного» счёта можно ознакомиться в личном кабинете на сайте СФР. Если сведения, указанные в нём, представлены не в полном объёме, то их необходимо дополнить. И лучше всего сделать это заранее – до наступления пенсионного возраста.

Для уточнения сведений необходимо обратиться к работодателю, который должен представить в СФР недостающие данные. Можно и самостоятельно представить документы специалистам Отделения Социального фонда, чтобы они дополнили пенсионный счёт.


Слышал, что работающие пенсионеры могут узнать, каким будет у них размер пенсии после увольнения. Где можно получить такую информацию?
Игорь Афанасьевич, Абаза

Для этого необходимо взять справку «О назначенных пенсиях и социальных выплатах», в которой отражается не только размер пенсии, получаемой в настоящее время, но и сумма выплаты после увольнения с работы. Это связано с тем, что пенсия с учётом индексации выплачивается только после прекращения трудовой деятельности.

Получить такую справку можно в любой клиентской службе регионального Отделения Социального фонда или в МФЦ, а также самостоятельно на портале «Госуслуги» или в личном кабинете на сайте СФР в разделе «Пенсии». При запросе документа через электронные сервисы он формируется тут же.

Кроме того, узнать вышеуказанные сведения можно и на горячей линии Отделения Социального фонда России по Хакасии. Для этого нужно установить кодовое слово или секретный вопрос. В таком случае при обращении на номер 8-800-200-0495, назвав оператору в целях идентификации личности СНИЛС, паспортные данные и кодовое слово, можно получить любую информацию из своего пенсионного дела.



3.151714422633

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77948 человек (01.01.2024)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях