Официальный сайт Администрации города Черногорска - Актуальные вопросы о соцобеспечении 26 – 2023
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Актуальные вопросы о соцобеспечении 26 – 2023

12.09.2023

Актуальные вопросы о соцобеспечении 26 – 2023

У меня есть право для досрочного выхода на пенсию в следующем году. Можно заранее обратиться в Социальный фонд, чтобы проверить, все ли данные о моём стаже учтены для назначения пенсии?
Юрий Найманович, Алтайский район

Да,  граждане вправе в любое время обратиться в клиентскую службу Социального фонда по вопросу предстоящего назначения пенсии по старости, в том числе досрочной.
Для предварительной оценки пенсионных прав необходимо предоставить паспорт, трудовую книжку и другие документы, подтверждающие периоды работы и учёбы.

При подтверждении дополнительных обстоятельств могут понадобиться:
- военный билет (при наличии);
- свидетельство о браке (при смене фамилии);
- свидетельства о рождении детей;
- справки о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года;
- диплом об образовании.

Вместе с тем можно самостоятельно проверять сведения на своём лицевом счёте: страховой стаж, периоды трудовой деятельности и накопленные пенсионные коэффициенты. Информация доступна в личном кабинете на сайте СФР в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» и на портале «Госуслуги» посредством сервиса «Извещение о состоянии лицевого счёта в СФР» в разделе «Справки. Выписки». Соответствующую выписку также  можно получить в клиентской службе Социального фонда или в МФЦ.


Подскажите, какие документы нужно предоставить, чтобы была увеличена пенсия в 80-летнем возрасте? И насколько выплата станет больше?
Антонина Тимофеевна, Таштыпский район

Гражданам, достигшим возраста 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается на 100%, то есть в два раза. В 2023 году одинарный размер фиксированной выплаты – 7567 рублей. Соответственно, двойной размер составляет 15134 рубля.

Однако, такое увеличение при достижении 80-летнего возраста полагается не всем пенсионерам. Например, для получателей социальной пенсии или страховой пенсии по случаю потери кормильца увеличение фиксированной выплаты не предусматривается, а инвалидам I группы фиксированная выплата к страховой пенсии в повышенном размере назначается с момента установления инвалидности независимо от возраста и повторному увеличению не подлежит.

Если вы получаете страховую пенсию по старости и не являетесь инвалидом I группы, ваша пенсия будет увеличена. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости производится в автоматическом режиме, обращаться в Социальный фонд с заявлением и представлять какие-либо документы не нужно.  


Можно ли продать квартиру, которая была приобретена с помощью средств материнского капитала?
Лариса,  Абакан

Можно при соблюдении определённых условий.

Согласно закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», купленное с участием средств материнского капитала жильё, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей. Запрета на продажу жилья, купленного с использованием средств маткапитала, соответствующий закон не предусматривает. Однако гражданское и семейное законодательство защищают права несовершеннолетних и содержат требования о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. При нарушении этих требований сделка по отчуждению (продаже) имущества, собственником которого является несовершеннолетнее лицо, состояться не может.

3.151714413938

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77948 человек (01.01.2024)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях