Официальный сайт Администрации города Черногорска - Актуальные вопросы о соцобеспечении 36 – 2023
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Актуальные вопросы о соцобеспечении 36 – 2023

12.12.2023

Актуальные вопросы о соцобеспечении 36 – 2023

Могут ли установить надбавку за работу в сельском хозяйстве после назначения пенсии, если мой стаж на сельхозпредприятии 34 года, а сейчас я живу в городе?
Ирина Степановна, Черногорск

Такая надбавка не может быть установлена тем, кто имеет прописку в городской местности.

Повышение за длительный сельский стаж к страховой пенсии по старости или инвалидности законодательно введено с 2019 года и устанавливается неработающим гражданам, имеющим не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве на определённых работах и должностях, проживающим в сельской местности.

В вашем случае чтобы реализовать право на повышение к пенсии за работу на сельхозпредприятии, необходимо городскую регистрацию сменить на сельскую. Место прописки учитывается на момент подачи заявления на такую надбавку.
.
Напомним, что при соблюдении всех условий, 30 лет сельского стажа дают право на 25% увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Если её стандартный размер в 2023 году составляет 7567 рублей, то увеличенный – 9458 рублей. Выплата в увеличенном размере сохраняется и при переезде в город.


Как Социальный фонд определяет наличие недвижимости у семьи, обратившейся за назначением единого пособия? Из каких источников учитывается информация?
Ксения Сакович, Бейский район

При определении права на единое пособие источником сведений, подтверждающих право собственности на квартиру, дом, гараж, садовый участок и другую недвижимость, является Единый государственный реестр недвижимости, который формируется в Росреестре. Учитывается имущество, которым семья владеет на дату обращения за пособием. Сведения территориальный орган Социального фонда запрашивает самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.


Если оставшиеся после погашения ипотечного кредита 85 тысяч рублей материнского капитала направлю на накопительную пенсию, то куда эти деньги будут вложены?
Евгения, Ширинский район

Направить средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии мамы можно, когда ребёнку, давшему право на сертификат, исполнится три года. Для этого необходимо подать соответствующее заявление на портале госуслуг, в клиентской службе СФР или МФЦ.

Средства поступят тому же страховщику, у которого находятся пенсионные накопления, и будут «работать» в том же самом инвестиционном портфеле и под тот же процент.

При достижении возраста 55 лет женщины имеют право обратиться за выплатой пенсионных накоплений, в том числе из средств материнского капитала. Сумма может быть перечислена в виде единовременной выплаты, срочной или накопительной.

До дня назначения накопительной пенсии средства материнского капитала можно вывести из процесса инвестирования в любое время вместе с суммой полученного дохода. Например, если от вложенных в формирование накопительной пенсии 85 тысяч рублей в течение нескольких получен инвестиционный доход в размере 15 тысяч рублей, то вывести можно будет уже 100 тысяч. Увеличенную сумму материнского капитала можно направить на любое из доступных направлений программы.

3.151714291498

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77948 человек (01.01.2024)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях